Четвер, 25.04.2024, 02:31
Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід

Сенча для сенчан (неофіційний сайт)

Меню сайту
Форма входу
Пошук
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 243
Календар свят
Квітень 2024
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода у Сенчі
Сенча
Статистика

Гмиря та Куліш з Кононівки, відгукніться родичі. - Форум

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Дозвілля » Генеалогія – довідайтесь про своє коріння » Гмиря та Куліш з Кононівки, відгукніться родичі. (Что мы знаем о предках?)
Гмиря та Куліш з Кононівки, відгукніться родичі.
ЛюдмилаДата: Понеділок, 21.03.2011, 12:29 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сама я живу в городе Измаиле Одесской области. А бабушка моя по мужу Гмыря Елена Константиновна а по девечьей фамилии Кулиш, родилась и вышла замуж в Сенче. Скажите, кто знает где находятся исповедные ведомости церкви дореволюционные? Как можно проследить родовую ветку?
И еще вопрос - что это за село Кононивка?
 
LanauДата: Вівторок, 22.03.2011, 21:24 | Повідомлення # 2
вище тільки небо ;-)
Група: Администраторы
Повідомлень: 185
Репутація: 0
Статус: Offline
Доброго вечора.
Щодо церковних книг, скоріше за все вони не збереглися, як і не вціліла жодна з 3-х церков у Сенчі. Якщо у вас є відомості про дату народження бабусі, може хтось зі старожилів зможе щось згаати. І бажано зазначити де саме вона жила.
Щодо Кононівки, то сучасна Сенча складається з декількох раніше самостійних сіл: власне Сенчі на правому березі Сули, та Кононівки і Засулля на лівому, тепер це ніби, свого роду, райони села :-), до сільської ради входять також Рудка і Лучка.
 
LanauДата: Вівторок, 22.03.2011, 21:26 | Повідомлення # 3
вище тільки небо ;-)
Група: Администраторы
Повідомлень: 185
Репутація: 0
Статус: Offline
В Сенчі є декілька родин Гмирів, які між собою чомусь не родичі зовсім, я також Гмиря:-)Дідусь ваш також з Сенчі?
 
ЛюдмилаДата: Середа, 23.03.2011, 12:21 | Повідомлення # 4
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
пасибо за ответ! Мама говорила Кононивка, вот я и не знала что думать из Сенчи она или из Кононивки. Дед был Гмыря тоже из Сенчи. В далеком 80-м году я еще маленькой посещала село. Мама мне показывала клуб и говорила, что возле него был земляной дом - там она жила. Бабушку Елену(девичья фам. Кулиш) после смерти деда Григория Гмыри (он похоронен в Сенче) мама перевезла в Измаил (где мы сейчас живем).
Когда приезжали мы в Сенчу - останавливались у тетя Лили и дяди Коли Бань. Они помню я жили недалеко от речки.
Ой, ребята, с такой теплотой вспоминаю я Сенчу! Речку Сула красивую, я такую больше нигде не видела!
Всем желаю счастья и удачи!

Додано (23.03.2011, 12:21)
---------------------------------------------
Пишу на русском языке без ошибок - здесь читаю, ужас, одни ошибки!
Метрические книги сохранились скорее в Полтавском архиве. Я сама работаю архивистом в Измаильском архиве, и имея доступ к документам составила родословную по фамилии мужа с 1801 года (сам он из этой местности). Очень хотелось бы, конечно узнать что-нибудь и по моей линии. Мама, как я уже писала из Сенчи, а отец мой Василий Шморг из Коноваловки Машевского района.

 
LanauДата: П`ятниця, 25.03.2011, 18:21 | Повідомлення # 5
вище тільки небо ;-)
Група: Администраторы
Повідомлень: 185
Репутація: 0
Статус: Offline
Людмило, а якого року хоч приблизно ваші дідусь з бабусею? Щоб ми могли вік могли порахувати, я тата питаю, але він не згадав таких поки-що. В мене є ще одна знайома бабуся, яка може знати, вік тільки скажіть.
Доречі, там в каталозі файлів є книга нашого земляка "Моя Кононівка", можливо щось і про ваших родичів згадується.
 
ЛюдмилаДата: Субота, 26.03.2011, 07:32 | Повідомлення # 6
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
Дедушка Григорий Гмыря умер в 1971 году, он был сапожником, бабушка Елена Константиновна Кулиш была учительницей в селе. У них была одна дочь Лида - это моя мама. Лида вышла замуж и переселилась в Измаил. После смерти деда мама увезла бабушку в Измаил. У Елены (бабушки) была сестра Наталья (у нее детей не было) и внебрачный брат Василий Костович так его называли работал на конюшне сельской. Вот собственно и все, что я знаю.
 
LanauДата: Субота, 26.03.2011, 11:12 | Повідомлення # 7
вище тільки небо ;-)
Група: Администраторы
Повідомлень: 185
Репутація: 0
Статус: Offline
Людмило, ось що вдалось зясувати.
Жили Ваші дідусь з бабусею навпроти кладовища, біля старого Кононівського клубу, зараз його немає. Вже "свідки" нажаль всі померли, і та табуся на яку я розраховувала не пам"ятає по старості.
Ліля і Микола Бань також вже померли, але їх син Юрій Миколаєвич Бань (60-х років народження) зараз проживає в Кононівці і можливо зміг би вам допомогти. (можна написати листа, Полтавська обл. Лохвицький р-н, с.Сенча (Кононівка) Бань Юрію Міколайовичу (Вулицю в нас не обовязково вказувати, оскільки листоноші знають людей всих:-)). Тато з кимось говорив хто його добре знає, і згадуючи юність він (Бань) казав що служачи в армії на флоті у вашої мами в Ізмаїлі зупинявся декілька раз.
У Василя Костовича дітей також не було, а про Наталію не знають нічого.
 
ЛюдмилаДата: Неділя, 27.03.2011, 08:53 | Повідомлення # 8
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
Lanau, не знаю как вас зовут - большое спасибо за информацию! Я помню Юру, по возможности передавайте ему привет! Очень жаль, что ниточки оборваны (мама была одним ребенком в семье, у ее тетки и дяди детей не было).
Я, работая в архиве и проводя генеалогические исследования, пришла к выводу, что жители сел имея одинаковые фамилии имеют родственную связь. Если вы бываете в Полтаве посетите областной архив. По исповедным ведомостям церкви (это своеобразная перепись жителей с указанием имен, отчеств и лет членов семьи) можно проследить и нашу связь по фамилии Гмыря, я уверена. Желаю вам удачи!
 
LanauДата: Неділя, 27.03.2011, 10:27 | Повідомлення # 9
вище тільки небо ;-)
Група: Администраторы
Повідомлень: 185
Репутація: 0
Статус: Offline
Можливо, я про свою гілку "Гмиря" знаю дуже мало, так як дідусь помер дуже рано, в 29 років, а про його тата ми знаємо тільки імя, і звідки наші предки-родичі з"явились в Засуллі невідомо. Дякую за пораду, як буде нагода, поїду, мене також цікавить ця інформація, хочу книгу написати для своїх дітей :-D
 
LanauДата: Субота, 14.05.2011, 12:58 | Повідомлення # 10
вище тільки небо ;-)
Група: Администраторы
Повідомлень: 185
Репутація: 0
Статус: Offline
Люда, є повідомлення для вас від Григорія Радченко:

"Ось що хотів сказати: З Лідією Григорівною Гмирею в навчався в
кононівській, а потім засульській школах в період з 1945 по 1952 р. Лена
її внучка.
Батьки Ліди жили рівно там де зараз стоїть Кононівський клуб. В "Моїй
Кононівці" я про них не писав, а про батька Лени Костовної писав, ст.
40, №24, тільки я те знав, що Лена Костовна дочка Кулиша, мені говорили
що діти його і Маші Пташник померли.
З повагою ГДР"
А "Мою кононівку" можна скачати на нашому сайті в розділі "Каталог файлів".

Ще одне питання особисте. Ви пошуки родичів вели тільки по церковним книгам? Можливо є ще варінти? Книг немає, а родичів хочеться розшукати, я по чоловікові також відновила родове дерево до середини 19 століття, а свої губляться перед війною... sad

 
ЛюдмилаДата: Середа, 18.05.2011, 10:07 | Повідомлення # 11
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
Cветлана, спасибо большое! Столько информации! Особенное спасибо Григорию Радченко – такая работа по созданию книги не имеет цены! Это просто удача, я столько узнала о своих предках!
У Константина Прокоповича и Маши были две дочери Лена и Наташа. Лена и есть моя бабушка (замужем за Григорием Гмыря, а дочь их Лида – моя мама), а Наташа замужем не была.
Василий Костович, когда я приезжала в село в 1980 году был жив, и насколько я помню был женат. Жена его была нездорова психически, детей не было.
И еше, Светлана, метрические книги в архиве должны быть! Полтавский архив невероятно богатый на документы. Вы обязательно ищите! Удачи!

Додано (18.05.2011, 10:01)
---------------------------------------------
Светлана, а как можно связаться с Григорием Радченко? В книге не упоминается фамилия Гмыря. Вот бы еще и о них узнать!.....

Додано (18.05.2011, 10:07)
---------------------------------------------
Сведения о жителях села, конечно, есть не только в метрических книгах церкви. Есть еще и подворные книги, довоенные документы колхоза. Надо искать! Я мечтаю просто выбраться в Полтавский архив! Вы попав туда, запросите путеводитель архива. В нем ищите фонды документов связанных с селом Сенча.

 
LanauДата: Середа, 18.05.2011, 15:09 | Повідомлення # 12
вище тільки небо ;-)
Група: Администраторы
Повідомлень: 185
Репутація: 0
Статус: Offline
Люда, дякую за відповідь, як з Г.Д. радченко зв"язатись, я листом напишу.
 
LanauДата: Неділя, 22.05.2011, 10:37 | Повідомлення # 13
вище тільки небо ;-)
Група: Администраторы
Повідомлень: 185
Репутація: 0
Статус: Offline
Люда, є ще для вас інформація приватна, пишу листом.
 
ЛюдмилаДата: Неділя, 05.06.2011, 18:33 | Повідомлення # 14
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
Ребята! Интернет - великая вещь! Спешу поделиться радостью с вами и опять задать вопрос. В своей книге "Моя Кононивка" Григорий Радченко указал девичью фамилию моей прабабушки - Пташникова. На сайте "одноклассники.ру" я отправила всем Пташниковым сообщение с вопросом не их ли родственники жили в Сенче Полтавской области? И вот удача! Откликнулся Владимир Пташников из Нового Уренгоя. Привожу его сообщение: "Да ,я из этого семейства. Василий Тимофеевич это брат моего прадеда по отцу. Мой прадед это Евгений Тимофеевич, дед Василий Евгеньевич Пташников, Отец Олег Васильевич , я Владимир Олегович. Все семейство выходцы из полтавской области, Село Сенча. Оно даже было родовым. Мой прадед отслужил в армии вместо своих бра тьев, которае оставили ему свои земельные участки, а сами занимались бизнесом в Одессе."
Ребята, кто из Сенчи знает Пташниковых? живут там такие?
 
LanauДата: П`ятниця, 10.06.2011, 07:53 | Повідомлення # 15
вище тільки небо ;-)
Група: Администраторы
Повідомлень: 185
Репутація: 0
Статус: Offline
Люда, як добрре що знайшлися родичі:-)
Я про Пташникових не знаю...
 
Форум » Дозвілля » Генеалогія – довідайтесь про своє коріння » Гмиря та Куліш з Кононівки, відгукніться родичі. (Что мы знаем о предках?)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: